Archives

Arts Plastiques


SAISON CULTURELLE 2019/2020
Benoît Delomez, sculpture, art du paysage
Collectif 100Pressions, graff
Elisa Fiasca & Nathalie Pioger, photographie, poésie
Fabien Tabur, gravure
Olivier de Rivaz, peinture

SAISON CULTURELLE 2018/2019
Plaquette de saison
Mon parc a 20 ans, mon parc dans 20 ans, exposition collective organisée par le Parc Régional du Perche
Portrait(s), collection du FDAC, peinture
In/Out, triptypque sur le paysage avec :

Françoise Pacé, photographie, dessin

  • Sophie Videgrain, sculpture
  • Anaïs Lelièvre, installation

Fabien Tabur, estampe

SAISON CULTURELLE 2017/2018
Plaquette de saison
Olivia Gay, photographie
Perig Villerbu, collages, création sonore
Sarah Lévêque, dessin, collage, peinture
Olivier Thiébaut, sculpture, installation
Amélie Delaunay, conférence spectaculaire
Françoise Pacé, photographie, dessin


Spectacle Vivant

SAISON CULTURELLE 2019/2020
Beatrix, clown
Cie MMNM, danse, son, vidéo

SAISON CULTURELLE 2018/2019
Plaquette de saison
Cie Propos, danse
Cie Ouragane & Cie Les Arts Improvisés, chant, danse
Malika Halbaoui, conte

SAISON CULTURELLE 2017/2018
Plaquette de saisonCie Ouragane, danse, marionnettes
Cie Hamsa, conte
Cie MMNM, danse, son, vidéo


Depuis 2009, nous les avons également accueillis et soutenus…


L’Espace des arts (et techniques) a soutenu des actions autour de la pratique artistique depuis 2007.
Il a ouvert ses portes en 2009 pour des résidences de création et de médiation d’art contemporain, de spectacle vivant et d’artisanat d’art.
Peu à peu, la direction a souhaité recentré ses actions autour de la création contemporaine et du spectacle vivant. La découverte de nouveaux talents et la pluridisciplinarité furent le fil rouge durant toutes ses années. Quelques uns de ces artistes plasticiens, danseurs, ou compagnies issues du spectacle vivant ont gardé le lien et sont revenus régulièrement en résidence.

Depuis toutes ces années, nous avons accueillis tous ces artistes et artisants (ci-contre), nous ne les oublions pas…

Merci à eux pour leur investissement, leur engouement et leur ouverture d’esprit lors de leur passage dans nos murs.

Cette liste est classée par ordre alphabétique, seul les noms des artistes et leur(s) champ(s) de création sont mentionnés.

Arts plastiques

Carole Arcega, cinéma, arts plastiques, son, 2009, 2010
Mohamed Boustane, calligraphie arabe, 2012
CmDéco, collectif graff, 2011, 2014
Jacques de Crécy, land art, installation, photo, 2009
Vincent Chielens, sculpture, 2013
Serge Delaunelivre-objet, 2017
Marie-Noëlle Deverre, gravure, sculpture portative, 2016
Fabrikdelabeslot, installation, art sonore 2013
Philippe François, sérigraphie, 2009, 2014, 2016
Sylvia Fredriksson, cinéma, arts plastiques, son, 2009, 2010
Marc Fugère, sculpture monumentale, 2011
Olivia Gay, photographie, 2010, 2012, 2013, 2015-2016
Nicolas Germaincréation sonore, 2010, 2013, 2014
Pierre Guilloteau, céramique, 2014, 2016
François Kinder, land art, installation, photo, 2009
Christine Le Nézet, peinture, 2015
Daniel Mayar, gravure installation, 2009
Jane Motin, land art, installation, 2015
Isabelle de Mullenheim, cinéma arts plastiques, son, 2009
Françoise Pacé, peinture, dessin, photographie, 2010, 2011, 2016, 2017, 2018
Karen Papacek, peinture, 2012, 2013
Amanda Pinto Da Sylva, peinture, 2008
Ramsa, photographie, 2010
Agathe Roy, vidéaste, 2012-2014
Martine Salavize, sculpture, 2007
Coco Téxèdre, livre objet, installation, 2009
Anne-Gaëlle Thiriot, cinéma, arts plastiques, son, 2010
Olivier Umhauer, photographie, sténopé, 2009
Perig Villerbu, création sonore et plastique, 2012-2014, 2016
Flora Viguierpeinture, 2007-2008
Priscille Vincens, peinture, 2007
Michaël Wittassek, photographie, 2011, 2015

Spectacle Vivant  /  Musique  /  Ecriture

Cie A\Corps (auj.Cie MMNM), Danse contemporaine, 2009, 2015, 2016
Cie Alkimeart de la marionette, 2012, 2014
Cie Les Arts Improvisésmusique, chant, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017
Nathalie Bailleau, danse contact, 2016
Jean-François Cavro, son, 2016
Cie L’Attraction Céleste, cirque, 2010
Benoît Choquart, conte, 2016
Albane Danflousclown, 2016
Cie Daruma, Hip Hop, 2017
Cie Dernier Soupir / Sophie Quenon, danse, 2010
Cie Ecorpsabulle (auj. Cie LEA), danse, 2013, 2016
Cie Encore qui ?, théâtre / jonglage, 2015
Carole Fagès, clown, 2016
Cie La Grosse Situation, théâtre / art de rue, 2013
Olivier Hédin, conte, 2016
Cyprien KatsarisFestival Autour d’un Piano, ODC, 2009
Kwal, chanson française, Festival Printemps de la chanson, 2011
Maryk Le Hène, écriture, 2010, 2012
François Lemaître, Conte, 2011, 2013, 2016
Arnaud Le Mindu, son, 2016
Cie Mbongui Bantu /Aimé Kifoula, Randall Kanza, danse africaine, 2011
Laurent Montagne, chanson française, Festival Printemps de la Chanson, 2009
Cie M’O, musique et oralité, 2014
Cie Mo3théâtre jonglé, cirque dansé, 2013
Presque Oui, chanson française, 2016
Cie Présent Composé, écriture, 2008
Les Sages fous, théâtre d’objet, art de la marionnette, 2012
Cie Sans Soucis, théâtre d’objet, 2015
Cie Tàbola Rassa, théâtre d’objet, 2011
Titi Zaromusique du monde / chanson française, 2014
Toutito teatrothéâtre gestuel, 2016
Florent Vintrignier, chanson française, Festival Printemps de la Chanson, 2010
Cie Voix Lactées, musique, 2011
Cie V/O, danse, 2010

Artisanat

Ahamed Hada & Atchanana Wadjo, 2009, 2010
création bijoux, ateliers autour de la terre (sculpture, dessin, carnet de voyage) & des ateliers de musique
Jeanne Mercuriali, céramique, 2010
Jameel Subay, photographie documentaire, photo-journalisme, 2010
Astrid Verspieren, paysagiste, 2010, 2011, 2013